четверг, 7 февраля 2013 г.

таджикистан запрет школьникам

Ссылки по теме:

В области образования Рахмон ранее также запретил девочкам носить в школу украшения, проводить выпускные вечера, праздники "Прощания с Букварем", также президент ввел одинаковую школьную форму.

Два года назад глава Минобразования Абдуджаббора Рахмонов приказом запретил использование мобильных телефонов, однако школьники и студенты продолжали их носить и пользоваться телефонами во внеурочное время.

В итоге большинством голосов поправки все-таки были приняты. Ранее президент Таджикистана жестко критиковал ношение мобильных телефонов учащимися, поскольку видел именно в этом, а не в нехватке преподавателей и их низкой заработной плате причины плохого качества образования.

Как отметил Ахмедов, он, например, не может оставить своего внука-школьника без мобильного телефона, поскольку переживает за его безопасность по пути в школу и домой.

Против закона выступил только один независимый депутат Юсуф Ахмедов, призывавший заняться лучше вопросом решения нехватки преподавателей в учебных заведениях республики. По его мнению, парламент вместе того, чтобы думать о насущных проблемах, обсуждает вопрос, имеющий к образованию отдаленное отношение.

означает их быстрое принятие верхней палатой, после чего закон подписывает президент.

парламенте республики. Одобрение законопроектов нижней палатой всегда

НДПТ, возглавляемая президентом, имеет конституционное большинство в

Поправки направлены, по словам депутата, на улучшение качества преподавания. Ранее министр образования страны издавал приказ, запрещающий носить и использовать мобильные телефоны в учебных заведениях республики. Однако приказ не был услышан и не выполнялся, поэтому парламент решил сделать это требование законом.

Как заявил перед голосованием депутат от Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ) Додихудо Саймуддинов, представивший законопроект, мера связана с президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, сообщает . По мнению президента, телефоны отвлекают детей от учебного процесса.

Парламент Таджикистана во вторник принял поправки в законодательство об образовании, в которых отражен запрет преподавателям, студентам и школьникам всех учебных заведений страны пользоваться мобильными телефонами и даже просто иметь их при себе. Как считают парламентарии, именно мобильники мешают качественному получению образования.

Парламент Таджикистана запретил школьникам, студентам и преподавателем иметь мобильники

Вторник, 10 марта 2009 г.

Новости NEWSru.com :: Парламент Таджикистана запретил школьникам, студентам и преподавателем иметь мобильники

Комментариев нет:

Отправить комментарий