пятница, 8 февраля 2013 г.

изделия из мелких лоскутов ткани

Ошибочно полагать, что место пэчворка только на диванах и кроватях. Как насчет стен, окон, в конце концов, декорати

Традиционно техника пэчворк используется для создания покрывал, одеял, декоративных наволочек (как доказала лондонская фирма, еще и обивки мягкой мебели). Не слишком ли узкая специализация?

Текстиль, традиционный и не только

Этому очень способствует и личная история самоделок в стиле пэчворк. Ведь для их создания используются все домашние «остатки». Тут залежался лоскуток от гардин в гостиной, там – от отбивки кресла из спальни, тканевые обои, старая юбка – все эти вещи вносят свой вклад в будущее произведение. В итоге не находится ни одного уголка в доме, с которым полученный объект не имел бы чего-нибудь общего.

Бесспорный плюс вещей из кусочков, как мы и сказали, заключается в том, что они подходят к любому стилю и интерьеру. Где бы ни расположилось лоскутное изделие, оно обязательно будет чувствовать себя на месте: один из множества лоскутков идеально впишется в цветовое решение помещения, другой прекрасно будет сочетаться с декоративной доминантой своим оригинальным рисунком, третий своей фактурой подчеркнет первые два, и так далее. А в общем, положи пэчворк куда угодно, и очень скоро покажется, что он лежал на этом месте всю жизнь.

Начало коллекции положила дизайнер Лайза Уотмауф, работавшая с обшивками старой мягкой мебели. Что в данном случае могло быть более логичным, чем заплатки? Мебельный пэчворк оказался неплохим бизнесом – мебель, обшитая пэчворком, была нарасхват. Сегодня каждый объект, выполненный трудолюбивыми англичанами, приносит от трех тысяч фунтов стерлингов и выше.

Наивный пэчворк находит свое место в любом интерьере. И совсем не обязательно в виде одеяла или покрывала. Доказательством разнообразия в применении данной техники стала коллекция лондонской марки Squint Ltd, выпустившей целую серию мебели и предметов интерьера, – одно из самых интересных событий в «домашнем» дизайне за последний месяц. 

Лоскутные веяния

Пэчворк техника аппликации или шитья из лоскутков ткани или трикотажа путем накладывания мелких деталей на более крупные (от англ. patch заплатка или кусочек ткани, лоскут; work работа). Вся наша жизнь в какой-то мере пэчворк. Возможно, не самый изысканный и аккуратный, но точно состоящий из множества лоскутов самой разной фактуры и окраски. Наверное, именно поэтому яркие лоскутные вещи милы людям уже много веков.

Мария Петрусь, Василий Иванов

Жизнь... в лоскуты!

Жизнь... в лоскуты! | Sob.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий