суббота, 9 февраля 2013 г.

серов песня еремки ноты

Нерадостно складывалась судьба этого дома, памятника русской архитектуры, после того, как его покинули Шаляпины. Менялись жильцы, дом постепенно разрушался, ветшал. И только в конце 1970-х годов он был передан Государственному центральному музею музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

Ф. И. Шаляпин и И. И. Торнаги. 1896 г.

«Уютный и складный был наш домик», - вспоминала старшая дочь певца Ирина Федоровна. Этот дом часто посещали друзья Шаляпина - С. В. Рахманинов, М. В. Дальский, И. М. Москвин, К. А. Коровин, А. М. Горький... Дом Шаляпина привлекал внимание многих выдающихся людей.

Ф. И. Шаляпин. 1901 г.

В мае 1910 года дом на Новинском бульваре был приобретен Ф. И. Шаляпиным. После покупки в нем был произведен ремонт: переклеены обои, отремонтирован паркет, покрашены окна, двери, кровли. Иола Игнатьевна, жена Шаляпина, решила перестроить дом на европейский лад: в нем появились ванные комнаты, проведен газ и телефон, что было большой редкостью для московских домов того времени. Отопление сделали печное, что благоприятно влияло на голос певца. Одноэтажный со стороны фасада, двухэтажный с внутренней стороны, дом в то время, когда в нем жила семья Шаляпина, окружали раскидистые липы и клены.

Ф. И. Шаляпин в роли Бориса Годунова. 1911

С течением времени менялись хозяева этого дома, он неоднократно перестраивался. Наиболее существенные изменения этот дом претерпел в середине XIX века, когда были уничтожены ранее существовавшие колонны и балкон и элементы классической архитектуры, характерные для конца XVIII - начала XIX века: они были заменены более пышным декором, соответствующим вкусам того времени. К этому же времени относится и нарядная лепка фасадов и внутренних залов анфилады.

Портрет Ф. И. Шаляпина работы К. А. Коровина и В. А. Серова. 1904 г.

Дом был построен в конце XVIII - начале XIX столетия как типичная московская усадьба с рублеными стенами, оштукатуренными «под каменные», с анфиладой небольших залов, двумя флигелями и садом, который простирался до Москвы-реки.

Дочь Шаляпина, Татьяна Федоровна, на террасе Дома-музея Ф. И. Шаляпина в день его открытия.

И даже тогда, когда окончится запись исполнения Шаляпина, голос его словно бы продолжает звучать, продолжает жить и все несется и несется, как знаменитая гоголевская «птица тройка», завораживая и увлекая. Такие минуты рождают желание больше узнать об этом человеке, где он родился и вырос, каких людей встречал на своем жизненном пути, как работал над собой, когда вознесся к тайнам мастерства, художества и откровения. Обо всем этом рассказывают подлинные докумен]ты его времени - фотографии, программы, афиши, картины и эскизы художников, а также личные вещи Шаляпина, его оперные костюмы, его рисунки, представленные в новом музее. (Автор проекта реставрации дома Г. Е. Духанина, План экспозиции разработан научными сотрудниками Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки Л. Г. Савченко, Р. В. Саркисян, В. А. Евсеевой. Авторы художественного решения - специалисты «Союзреставрации» и «Росмонументискусства» В. Виль-чес-Ногера, О. Кирюхина, М. Кравченко и Р. Родионова.)

Открытие Дома-музея Ф. И. Шаляпина. 23 сентября 1988 г.

Федор Иванович Шаляпин... Где бы ни звучал голос великого артиста, что бы мы ни услышали в его исполнении - в нашей душе сразу же что-то невольно содрогнется, заставит остановиться, прислушаться и забыть обо всем.

Скульптурный портрет Ф. И. Шаляпина работы А. Е. Елецкого. 1957 г.

Восстановлена историческая справедливость: в московском доме Ф. И. Шаляпина на бывшем Новинском бульваре (ныне ул. Чайковского, 25), где в один из самых ярких периодов своего жизненного пути - с 1910-го по 1922 год - жил певец, открыт его мемориальный музей.

К тайнам шаляпинского мастерства

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Купите в нашем магазине лучшие модели . По Москве доставка.

Пользовательского поиска

Советский музей 1989 Март - апрель 2(106)

Комментариев нет:

Отправить комментарий