воскресенье, 10 февраля 2013 г.

пиодермия причины заболевания

— залить 2 ч. ложки сухих листьев и корней одуванчика лекарственного 1 стаканом воды, кипятить 5 мин, настаивать 8 ч. Принимать настой горячим до еды по ½ стакана.

Лечение пиодермии народными средствами:

Разнообразные отвары помогут быстро восстановиться, снимут зуд.

Пиодермия это одно из немногих заболеваний, лечение которого просто необходимо сочетать с народной медициной.

При любых высыпаниях необходимо ограничить купание. Кожу следует обрабатывать дезинфицирующим раствором. Обязательно необходимо обратиться за рекомендацией к дерматологу.

И последняя форма пиодермии пеленочный дерматит. В основном, заболевание встречается у грудничков с расстройством пищеварения. У малышей поражена кожа ягодиц, а также задние и внутренние поверхности бедер. На этих областях появляются синюшно-красные бугорки, окруженные воспалительным венчиком. Они оставляют после себя ранки и корочки.

Белый лишай заболевание сезонное, характерное для весны или осени. Именно в это время кожа чаще всего обветривается, что и способствует развитию заболевания. Заболевание проявляется в светлых бледно-розовых пятнах, размер которых может достигать 3 см в диаметре. Поверхность пятен шелушиться, поэтому заболевание отдаленно напоминает обычный лишай. Белый лишай может сочетаться с другими формами пиодермии, в частности с интертригинозной стрептордермией.

Интертригинозная стрептодермия, как правило, возникает у детей с высокой потливостью и избыточной массой тела, а также у больных сахарным диабетом. Проявляется заболевание в виде пузырей, которые, вскрываясь, образуют мокнущие ранки красного цвет. Сыпь распространяется на наиболее потливых местах на коже, например, в подмышечных складках или паховых отделениях.

Поверхностный панариций это очередная форма заболевания. Проявляется она в появлении возле ногтевых пластин множества гнойных пузырей, которое также располагаются на фоне покраснения. Как правило, заболеванию предшествует повреждения пальца, в частности обкусывание заусенцев. При данной форме болезни температура может быть повышенной, вплоть до 38 градусов.

Щелевидное импетиго или угловой стоматит. При этой форме заболевания в уголках рта и у крыльев носа возникают быстро вскрывающиеся пузыри, которые образуют болезненные линейные трещины. Инфекция может передаваться через вещи, в частности игрушки (заболеванию в большой степени подвержены дети), соски, полотенца и посуду. Из-за постоянных травм во время еды, заболевания очень часто протекает хронически.

Еще одна форма пиодермии стрептококковое импетиго. Это заболевание образуется только на неизменной коже и, как правило, из-за расчесов укосов насекомых, чесотке или гнойного отита. Возбудитель заболевания передается через игрушки, одежду, полотенца. Чаще всего сыпь появляется на лице и представляет собой гнойничок, размер которого от 0,5 до 1 см в диаметре. К счастью, рубцов после этого заболевания не бывает.

Симптомы появление маленьких пустул, расположенных на фоне покраснения и поражение устья протоков желез. Высыпания возникают на туловище, чаще в складках и на голове. При правильном уходе и хорошем лечении сыпь проходит уже через несколько дней.

Распространенной формой пиодермии считается везикулопустулез или перипорит. Этой форме заболевания часто предшествует потница. Причиной возникновения заболевания, помимо уже указанных, становится также перегревание.

Большую роль в снижении защитной функции кожи играют факторы внешней среды это различные травмы кожи, в частности микротравмы, переохлаждение и перегревание организма. Развитию заболевания способствуют и нарушения в макроорганизме ( хронические заболевания внутренних органов, например, сахарный диабет или болезнь пищеварительного тракта). Нарушение в центральной нервной системе также могут стать причинами заболевания. Очень часто у больных пиодермией открываются очаги фокальной хронической инфекции и вызывают явления специфической сенсибилизации, и это значительно усложняет течение заболевание. И все-таки основная причина заболевания иммунная недостаточность.

Пиодермия начинает развиваться из-за трансформации сапрофитирующих кокков в патогенные, поэтому и большинство гнойничковых поражений кожи некотагиозны.

Причины возникновения пиодермии: снижение защиты водно-липидной мантии, щелочная реакция на поверхности кожа, повышение влажности и абсорбционная способность кожи, а также снижение иммунитета. Нагноение кожи происходит из-за влияния стафилококков и стрептококков.

Заболевание может возникнуть и на здоровой коже, и на осложненной разнообразными заболеваниями.

Пиодермия представляет собой гнойное воспалительное заболевание кожи, вызываемое возбудителями.

Сайт о фитотерапии – лечении различных болезней лекарственными растениями и народными средствами

Пиодермия: причины возникновения, симптомы и лечение

Комментариев нет:

Отправить комментарий