суббота, 9 февраля 2013 г.

режим сна в 2 месяца

- Вернуться в оглавление раздела " "

Чтобы хорошо спать ночью, ребёнок не должен чувствовать себя одиноко. Засыпая он должен знать, что завтра Вы встретитесь снова. Обнимите малыша, приглушите свет, спойте колыбельную или расскажите сказку. Выполняйте один и тот же ритуал перед сном, не меняйте последовательности действий - всё это поможет малышу крепко уснуть.

Мокрые пелёнки или подгузник так же могут стать причиной беспокойства ребёнка во время сна. Следует очистить кожу малыша и надеть новый подгузник. Не забудьте проверить, нет ли у крохи опрелостей. Так как это тоже может сказываться на качестве сна.

Второй причиной следует назвать кишечные колики. Это частое явление у малышей от 3 недель до 3-4 месяцев. Причиной этого состояния называют дисбаланс кишечной микрофлоры и незрелость желудочно-кишечного тракта при переходе на другой вид питания, чем в утробе матери на протяжении 9 месяцев совместного существования. При появлении колик рекомендуется делать массаж живота круговыми движениями и выкладывать спать кроху на живот. Можно походить с малышом по комнате, прижать к себе. Всё это уменьшит дискомфорт в области животика младенца.

Одной из первых причин пробуждений следует назвать голод малыша. Если малыш находится на грудном вскармливании прикладывайте его к груди по требованию и как можно чаще в первые месяцы, это важно для становления адекватной лактации. Если грудного молока мало или нет совсем, то малышу необходима адаптированная смесь в выборе которой Вам поможет педиатр. Важно отметить, что у деток, находящихся на грудном вскармливании частота ночных пробуждений выше. Это связано с тем, что грудное молочко усваивается лучше и чувство насыщения проходит быстрее. Но этот фактор не должен стать для мамы поводом для отказа от кормлений, ведь грудное молоко - лучшее питание и защита Вашего ребёнка от различных заболеваний.

Каждую маму волнует вопрос о причинах беспокойства её чада во время сна. Давайте поговорим об этом поподробнее.

Малыш растёт, растут и развиваются структуры головного мозга. Как результат этого процесса периоды глубокого сна удлиняются, а поверхностного укорачиваются. К 2-3 годам дети обычно начинают спать спокойно, без ночных пробуждений. А к 5 годам продолжительность ночного сна начинает соответствовать взрослому.

Здоровый ребёнок может просыпаться ночью каждые 3-4 часа. В 2-3 месяца примерно 30% детей спят всю ночь. С 6 месяцев число детей с частыми ночными пробуждениями увеличивается, это связано с прорезыванием зубов. В возрасте 6-9 месяцев малыши спят около 15 часов и 2-3 раза днём. К 1,5 годам частота дневного сна у деток сокращается до 1 раза. Но единых норм в этом вопросе нет, так как каждый ребёнок выбирает свой собственный ритм.

Сон состоит из двух фаз - глубокого и поверхностного. После засыпания фаза глубокого сна наступает через 20-30 минут, продолжается не более часа и на смену ей приходит поверхностный быстрый сон. Во время быстрого сна ребёнок может вздрагивать, жестикулировать, улыбаться или всхлипывать. Это нормальный процесс, он не должен беспокоить родителей.

Длительность сна, часы

Хотя точного ответа на вопрос "сколько же должен спать малыш?" нет, но всё же есть определённые возрастные нормы. Продолжительность сна индивидуальна и варьирует от 12 до 20 часов в сутки.

После двух месяцев жизни ребенка режим сна постепенно формируется, делится на определённые промежутки времени и длительность непрерывного сна увеличивается до 2-3 часов.

Во внутриутробном периоде ребёнок большую часть времени проводит во сне. Поэтому появившись на свет, младенец продолжает жить в привычном ему ритме, и спит по 17-20 часов в день. В этом возрасте ребёнок не различает день и ночь, поэтому маме может показаться, что малыш спит мало. А причина лишь в том, что "взрослый" режим сна не совпадает со сном крохи.

Частым вопросом родственников и знакомых при появлении в семье малыша становится вопрос о его сне. Как спит, сколько по времени, как часто? И этот интерес к важному элементу жизни малыша вполне оправдан и обоснован. Ведь нормальный здоровый сон - залог гармоничного роста и развития, правильного формирования нервной системы.

Сон новорожденного. Длительность сна грудного ребенка

Добро пожаловать в раздел "Профилактика"

Остальные разделы:

Профилактика заболеваний:

MedUniver Профилактика

Сон новорожденного. Длительность сна грудного ребенка

Комментариев нет:

Отправить комментарий