суббота, 9 февраля 2013 г.

животные северного моржа

Мы рекомендуем Вам либо войти на сайт под своим именем.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Другие новости по теме:

В неволе такое животное содержать трудно. Но в зоопарках Москвы, Новосибирска, Ижевска можно увидеть этих прекрасных животных.

Моржи неуклюжи только на суше, но в воде быстры и изящны. Они превосходные пловцы и ныряльщики. Веретенообразное тело отлично приспособлено для стремительного продвижения в воде.

Между собой моржи общаются на «моржовом» языке. Они мычат, хрюкают, ворчат, кашляют, булькают. И могут часами слушать самих себя.

И самцы и самки имеют бивни - преобразованные клыки верхней челюсти. Основное предназначение бивней: установления социального статуса, вытаскивание тела на берег, защита от белых медведей и поиск моллюсков на морском дне. Правда, спать с ними не очень удобно, но зато можно их положить на ближайшего соседа.

Из-за колоссального количества жира на плечах и шеи, голова кажется маленькой и непропорциональной. Но главная отличительная особенность моржа его бивни и «усы». Вырастают вибриссы на верхней губе до 12 см и служат источником тактильной информации для головного мозга. Этими усами морж, прощупывая грунт, находит себе пропитание.

Конечности моржей видоизменились в подвижные когтистые ласты. Морж ухитряется задними ластами почесать себе шею. На ластах кожа грубая и шероховатая, что помогает ему передвигаться по суше.

Взрослые особи достигают в весе до 1700 кг, а длиной до 3,6 м. Иногда размер самца в обхвате превышает длину его тела.

Моржи это вечные путешественники. Когда начинается таяние снегов, они используют плывущие льдины, как транспортное средство, перемещаясь в районы дрейфа льдов. Ежегодно они проплывают до 3000 км.

Моржи заселяют каменистый берег северных морей. Но две трети жизни все же проводят в море, не заходя далеко на глубину, и предпочитают дно, покрытое гравием. Это жители паковых льдов, любители прохладного воздуха от 15 до + 5. А в свободное от еды время моржи отдыхают на льдине, подставляя свое огромное тело северному солнышку, отчего становятся нежно-розового цвета. Но по возвращению в воду кожа снова становится серого цвета.

В дальних северных морях живут добродушные животные - моржи. Это неуклюжие и огромные великаны представители семейства Odobenidae, что в переводе с греческого означает «ходящие зубами». Из обитателей океана по своим размерам их превосходят только морские слоны и киты.

Добродушные животные - моржи

на правах рекламы

» » Добродушные животные - моржи

Новостной сайт, о жизни животных в зоопарках России и мира

 Чужой компьютер

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Добродушные животные - моржи » Удмуртский зоопарк в Ижевске

Комментариев нет:

Отправить комментарий